• 22 мая 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Дом-музей Ф.И. Шаляпина (ул. Графтио 2-Б)

Художник извне и изнутри

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1794 дня назад
22 мая 2019 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Дом-музей Ф.И. Шаляпина (ул. Графтио 2-Б)

Основу спектакля составила книга известного петербургского искусствоведа и писателя Аркадия Ипполитова «Художник извне и изнутри», объединившая два подробно откомментированных текста — дневник выдающегося итальянского художника XVI века Якопо да Понтормо («Моя книга»), и его жизнеописание, принадлежащее перу основоположника современного искусствоведения Джорджо Вазари («Жизнь Якопо из Понтормо, флорентийского живописца»).

Обращение «театра post» к текстам Понтормо, Вазари и Ипполитова после цикла постановок по ключевым опусам музыкального авангарда ХХ века и спектаклей по современной драматургии может показаться неожиданным — но только на первый взгляд. По меткому замечанию Аркадия Ипполитова, искусство Понтормо антиклассично по своей сути — художника вполне можно назвать авангардистом XVI века.

Режиссеры: Дмитрий Волкострелов, Дмитрий Ренанский.

Исполнители: Павел Гершензон, Ольга Манулкина, Илона Маркарова, Иван Николаев, Алексей Платунов, Сергей Полотовский, Евгения Сафонова, Алена Старостина, Игорь Троилин, Настасья Хрущева.

Дмитрий Волкострелов о премьере: «Нет ощущения, что «Моя книга» была написана в XVI веке — если убрать немногие отсылки к эпохе, то может показаться, что этот невероятно личный, честный и частный текст принадлежит какому-то сумасшедшему, уникальному и абсолютно гениальному драматургу нашего времени. Кажется, что только в эпоху Новейшего времени стало возможно писать так смело, так радикально — не оглядываясь вообще ни на что и ни на кого, без оглядки на взгляд со стороны, извне».

Дмитрий Ренанский о премьере: «Аркадий Ипполитов — выдающийся писатель. Его тексты насущны, они написаны так, что общение с ними хочется продлить, сделать более тесным, чем обычные взаимоотношения автора и читателя. Иногда для того, чтобы признаться в любви, нужно поставить спектакль».

Спектакль — номинант Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» 2019 в конкурсе «Эксперимент».

«Художник извне и изнутри» – своего рода байопик, где на месте героя – зияние, отсутствие; театр, говоря о живописце, демонстративно избегает средств репрезентации, свойственных миметическому, фигуративному искусству […] «Художником извне и изнутри» Дмитрий Волкострелов и Дмитрий Ренанский обыгрывают форму и жанр «музейного» театра: дополнением к (буквально) экспозиции текстов становится концертное выступление артистов в музейном пространстве»,

— Татьяна Джурова, театральный критик.

 

Впервые постановка была показана в сентябре 2017 года в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля текстов об искусстве «Вазари» в Волго-Вятском филиале ГЦСИ, а затем с успехом представлена в Екатеринбурге (в рамках Уральской индустриальной биеннале), Перми, Казани и Москве.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше